Новости
28 апреля 2022, 12:29 Варвара Колобова

В китайском мегаполисе Гуанчжоу отменили авиарейсы и начали массовое тестирование на COVID-19

Один положительный результат теста на коронавирус обрёк на проверку треть населения Гуанчжоу.Один положительный результат теста на коронавирус обрёк на проверку треть населения Гуанчжоу.Фото: Ng Han Guan/AP/TASS

Третий по величине город Китая – Гуанчжоу – отменил 28 апреля сотни авиарейсов и начал массовое тестирование 5,6 миллиона человек. О проверке почти трети жителей мегаполиса было объявлено после того, как в его аэропорту был обнаружен «ненормальный» результат теста на коронавирус.

Почти одновременно с этим началось тестирование в технологическом центре Ханчжоу недалеко от Шанхая. Поздно вечером 27 апреля его власти приказали 9,4 миллиона жителей центра города с населением 12,2 миллиона проходить тестирование каждые 48 часов, если они хотят получить доступ к общественным местам и транспорту. Цель состоит в том, чтобы «вирусу негде было спрятаться или поселиться», следует из заявления городских властей. Это вызвало опасения по поводу дальнейших ограничений в городе, где расположены некоторые из крупнейших компаний Китая.

В Пекине на этой неделе уже были проведены три раунда массового тестирования в большей части города, заблокирован ряд жилых комплексов, офисов и университет. Также были закрыты некоторые школы, развлекательные заведения и туристические объекты. 28 апреля пекинские власти сообщили о 50 новых случаях заражения, в том числе о некоторых из почти 20 миллионов образцов, полученных в ходе первого раунда массового тестирования. Днём ранее было зафиксировано 34 случая заражения COVID-19.

С 22 апреля в Пекине было обнаружено более 160 случаев заболевания, больше половины из которых в Чаояне – самом густонаселённом районе. Он известен своей ночной жизнью, торговыми центрами и посольствами.

В Шанхае жёсткий карантин продолжается уже больше месяца, и большинство экспертов предсказывают, что он может продлиться до июня. По оценкам аналитиков финансовой группы Nomura, в настоящее время полностью или частично закрыты 46 городов Китая, что затрагивает 343 миллиона человек.

Как утверждают эксперты банка Societe Generale, на провинции со значительными ограничениями на передвижение приходится 80 процентов валового внутреннего продукта КНР. Китайский юань упал 28 апреля до 18-месячного минимума по отношению к доллару США, поскольку меры, вводимые в связи со вспышками COVID-19, поставили под угрозу целевой показатель экономического роста. В этом году он составляет около 5,5 процента.

По данным китайских властей, средний возраст 47 человек, которые умерли от коронавируса в Шанхае 27 апреля, составлял 84,7 года.