Новости
13 августа 2023, 08:45 Юлия Виноградова

В Китае зарегистрировано 2 случая заболевания бубонной чумой

В китайском автономном районе Внутренняя Монголия зарегистрировано два случая заболевания бубонной чумой. В последний раз инфекция там была обнаружена 7 августа, пишет Reuters. Новые заболевшие — это муж и дочь ранее инфицированного.

Всех, кто контактировал с заболевшими, поместили в карантин. У них не обнаружено никаких «аномальных симптомов».

Число случаев заражения бубонной чумой в КНР невелико, причём большинство из них зарегистрировано во Внутренней Монголии и северо-западном регионе Нинся. При этом в КНР растёт число заболевших оспой. Все пациенты — мужчины, 96 процентов из которых имели однополые интимные отношения.

Бубонная чума — инфекционная болезнь, которая распространяется в основном грызунами. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бубонная чума является наиболее распространенной формой чумы, которая может привести к летальному исходу, если вовремя не начать лечение.