Новости
29 сентября 2021, 12:25 Варвара Колобова

В Китае построен карантинный центр на 5 тысяч комнат для прибывающих из-за границы

Центр заменит расположенные по всему Гуанчжоу отели для карантина китайских и международных путешественников, прибывающих из-за границы.Центр заменит расположенные по всему Гуанчжоу отели для карантина китайских и международных путешественников, прибывающих из-за границы.Фото: AP/TASS

В ближайшие дни в южном китайском мегаполисе Гуанчжоу для прибывающих путешественников откроется карантинный центр на 5 тыс. комнат. На строительство объекта направили 260 млн долларов.

Возведение на окраине города комплекса, состоящего из рядов трёхэтажных зданий с серыми крышами и занимающего площадь размером в 46 футбольных полей, заняло менее трёх месяцев.

Центр заменит расположенные по всему Гуанчжоу отели для карантина китайских и международных путешественников, прибывающих из-за границы. Их будут доставлять в центр на автобусах прямо из аэропорта и держать в комнатах не менее двух недель.

Каждая комната оснащена камерой для видеочата и термометром с искусственным интеллектом, а трёхразовое питание будут доставлять роботы, чтобы свести к минимуму прямой контакт с сотрудниками.

«Это, возможно, самый современный карантинный центр в мире, если хотите, очень высокотехнологичный, очень сложный», – прокомментировал старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения американского Совета по международным отношениям Янчжун Хуанг.

Первая партия из 184 медицинских работников прибыла в центр на прошлой неделе, чтобы подготовиться к его официальному запуску. Медицинский персонал будет работать в учреждении в течение 28 дней, самостоятельно пройдёт неделю карантина и ещё две недели домашнего карантина, прежде чем ему будет разрешено выйти на улицу.

Центр официально называется так: Международная медицинская станция Гуанчжоу. Это первое заведение такого рода в Китае. Но эксперты говорят, что оно может быть первым из многих, поскольку китайское правительство усиливает стратегию нулевой терпимости по отношению к коронавирусу.

Производственный центр Дунгуань, расположенный примерно в часе езды от Гуанчжоу, уже строит собственную международную станцию здоровья на 2 тыс. номеров. Технологический центр в Шэньчжэне также планирует строительство такого объекта.

«Это не просто временная мера. Китайские лидеры придерживаются мнения, что эта пандемия далека от окончания, и Китай будет продолжать этот строгий контроль над своими границами. Подобные учреждения служат способом закрепления стратегии абсолютной нетерпимости», – считает Хуанг.

Китай закрыл свои границы для большинства иностранцев более 18 месяцев назад. Те немногие, кому разрешён въезд, а также возвращающиеся граждане Китая должны пройти как минимум две недели обязательного карантина в отеле, а затем не менее одной недели централизованного карантина или домашней изоляции, включая тех, кто полностью вакцинирован.

Движение Китая к более строгому карантину происходит, несмотря на то, что страна добилась огромных успехов в своей кампании по вакцинации. Ранее официальные лица объявили, что 1 миллиард человек были полностью вакцинированы отечественными вакцинами, что составляет 71 процент от 1,4 миллиарда населения Китая. Этот показатель выше, чем во многих странах, открывших свои границы.