Новости
20 августа 2021, 11:50 Варвара Колобова

В Китае официально приняли закон о защите личной информации

Пекин всё больше обеспокоен объёмом данных, которые собирают компании, особенно в интернет-секторе, и потенциальными последствиями этого.Пекин всё больше обеспокоен объёмом данных, которые собирают компании, особенно в интернет-секторе, и потенциальными последствиями этого.Фото: ROMAN PILIPEY/EPA/TASS

Всекитайское собрание народных представителей официально приняло закон о защите личной информации (PIPL), налагающий юридические ограничения на сбор, использование и управление персональными данными. Он вступит в силу 1 ноября.

Как отмечает CNBC, документ, названный одним из самых жёстких в мире, впервые устанавливает исчерпывающий набор правил в отношении сбора, обработки и защиты данных. Ранее это регулировались разрозненным законодательством.

Полный текст окончательной версии закона не был опубликован, но, по данным государственного агентства «Синьхуа», он позволит пользователю отключить таргетированную рекламу.

В документе также говорится, что компаниям необходимо индивидуальное согласие на получение конфиденциальной личной информации, в том числе биометрических данных, сведений о состоянии здоровья, финансовых счетах и местонахождении.

Пользователи могут отозвать это согласие в любое время. Компании, обрабатывающие информацию, не могут отказать в предоставлении услуг пользователям, которые не согласны на сбор их данных, за исключением случаев, когда эти сведения необходимы для предоставления конкретного продукта или услуги.

Также существуют строгие требования к передаче данных граждан Китая за пределы страны.

Деятельность платформ, которые незаконно собирают личную информацию, может быть приостановлена регулирующими органами.

По мнению экспертов, PIPL, наряду с законом о кибербезопасности и законом о безопасности данных, даёт возможность Пекину выстроить нужную ему структуру управления данными и одновременно усилить начатое регулирование технологических компаний.

Столица Китая всё больше обеспокоена объёмом данных, которые собирают компании, особенно в интернет-секторе, и потенциальными последствиями этого.

В июле регулирующие органы начали проверку кибербезопасности компании DiDi, занимающейся перевозками пассажиров, через несколько дней после её огромного первичного публичного размещения акций в США. Перевозчик был вынужден прекратить регистрацию новых пользователей, а его приложение было также удалено из китайских магазинов. Регулятор киберпространства Китая утверждал, что DiDi незаконно собирал данные пользователей.

На днях министерство промышленности и информационных технологий КНР заявило, что 43 приложения для смартфонов, включая популярные WeChat от Tencent Holdings, WeCom, Tencent Video и Tencent Maps, неправильно передавали контактные данные пользователей и информацию о местоположении или использовали всплывающую рекламу, когда потребители открывали приложение.

«Выпуск PIPL завершает формирование основополагающего режима управления данными в Китае и открывает новую эру соответствия данных для технологических компаний», – заявила партнёр консалтинговой компании Trivium China в Пекине Кендра Шефер.

Тренд на создание более эффективных правил защиты личной информации наблюдается во всём мире. В 2018 году вступил в силу знаковый Общий регламент Евросоюза по защите данных. Он направлен на то, чтобы предоставить гражданам больше контроля над своими данными.