Новости
25 октября 2021, 14:59 Варвара Колобова

В Китае начали вакцинацию детей старше трёх лет

Родители не торопятся делать прививки детям, ссылаясь на недостаточное количество данных о безопасности вакцин.Родители не торопятся делать прививки детям, ссылаясь на недостаточное количество данных о безопасности вакцин.Фото: Andy Wong/AP/TASS

В Китае, где полностью вакцинированы 76 процентов населения, органы власти пяти провинций выпустили уведомления о том, что детям в возрасте от трёх до 11 лет необходимо будет пройти вакцинацию.

Расширение прививочной кампании происходит в связи с тем, что в некоторых частях КНР были зафиксированы новые небольшие вспышки коронавируса. Как сообщила Национальная комиссия здравоохранения, за последние 24 часа было выявлено 35 новых случаев местной передачи инфекции, четыре из них – в северо-западной провинции Ганьсу. Ещё 19 случаев обнаружены в регионе Внутренней Монголии, а прочие – в самых разных частях страны.

Жителям некоторых районов Внутренней Монголии в связи с обострившейся обстановкой было рекомендовано оставаться дома, в Ганьсу закрыли все туристические объекты. Ранее из-за вспышки в этой провинции были отложены работы по испытанию новой китайской орбитальной ракеты.

Новые требования к вакцинации опубликованы в провинциях Хубэй, Фуцзянь, Хайнань, Чжэцзянь и Хунань.

В июне Китай одобрил две вакцины – Sinopharm производства Пекинского института биологических продуктов и Sinovac – для детей в возрасте от трёх до 17 лет, при этом проводилась вакцинация только детей от 12 лет и старше. В августе регулирующие органы одобрили ещё одну вакцину компании Sinopharm, которую разработали в Уханьском институте биологических продуктов.

После одобрения препаратов для детей в Китае прививки активно начали делать за его пределами. В Камбодже Sinovac и Sinopharm используются для детей в возрасте от шести до 11 лет. Регулирующие органы Чили одобрили Sinovac для детей в возрасте от шести лет. В Аргентине одобрена вакцина Sinopharm для детей в возрасте от трёх лет.

В самом Китае родители не торопятся делать прививку детям, ссылаясь на то, что уровень безопасности этих вакцин остаётся неясен.

В сентябре началось испытание эффективности препарата Sinovac с участием 14 тысяч детей из разных стран. Одобрение этой вакцины в Китае было основано на сокращённых испытаниях первой и второй фазы. Пекинский препарат Sinopharm также был одобрен на основании сокращённых испытаний первой и второй фазы. Позднее их результаты были опубликованы в рецензируемых журналах.

Сейчас в Китае, где полностью вакцинированы 1,07 миллиарда человек из 1,4 миллиарда населения, власти озабочены распространением среди туристов разновидности штамма «Дельта» и возможностью возникновения более частых вспышек во время зимних Олимпийских игр в Пекине в феврале 2022 года.

Иностранным болельщикам уже запретили посещать игры, а участникам соревнований придётся оставаться в специальном «пузыре», отделяющем их от людей снаружи.

Согласно общедоступным данным, наиболее широко используемые в Китае вакцины Sinopharm и Sinovac показали эффективность в предотвращении тяжёлых заболеваний и передачи вируса. Но окончательный ответ на вопрос, обеспечивают ли они защиту от штамма «Дельта», получен не был, хотя официальные лица утверждают, что препараты защищают и в этом случае.