Новости
09 июня 2023, 16:08 Юлия Виноградова

В Киеве недовольны Западом, который не поддерживает украинскую версию разрушений на Каховской ГЭС

Официальные лица Украины недовольны разведками западных стран, которые не поддерживают версию Киева о причинах разрушений на Каховской ГЭС, пишет The Guardian.

Украинские власти настаивают, что дамбу электростанции якобы взорвала Россия. Но спецслужбы США, Великобритании и других стран до сих пор не «не подтвердили правоту» позиции Киева. Это и возмущает Украину.

В пятницу пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс заявил, что организация не готова назвать ЧП на Каховской ГЭС военным преступлением. Обстоятельства инцидента всё ещё неясны, чтобы можно было каким-то образом квалифицировать его. Необходимо провести независимое расследование, заявил Лоуренс.

Читатели британской Financial Times в комментариях высказали мнение, что подрыв Каховской ГЭС — «вероятнее всего, дело рук украинцев». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что постпред РФ в ООН Василий Небензя ещё осенью предупреждал о планах Киева по Каховской ГЭС.