Новости
07 января 2022, 18:36 Евгений Задорожный

В Казахстане подсчитали ущерб от беспорядков

Общая сумма ущерба от беспорядков в Казахстане превысила 44 млрд тенге (101 млн долларов), подсчитали в палате предпринимателей «Атамекен».

«Общая сумма ущерба составила по приблизительным подсчётам более 44 миллиардов тенге (в Алма-Ате 43,5 миллиарда тенге). При этом оценить ущерб большинства бизнесменов до сих пор не представляется возможным, поскольку отсутствует доступ в данные объекты», – говорится в сообщении организации.

Всего в стране в ходе волнений пострадали 519 субъектов бизнеса (из них 14 – ТРЦ и торговые дома). По данным Национальной палаты предпринимателей, в основном ущерб понесли заведения общепита и предприятия сферы торговли, транспорта, услуг и финансового сектора. В оружейной ассоциации «КОРАМСАК» сообщили, что в Алма-Ате разграблено шесть магазинов оружия.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил комиссии по оценке ущерба, причинённого в результате беспорядков, приступить к восстановлению административных зданий, социальных объектов и жилых домов, а также оказать поддержку пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса.