Новости
27 сентября 2021, 11:11 Григорий Буслов

В кабмине обсуждают повышение коммунальных тарифов

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС проработать усиление адресной поддержки россиян для повышения тарифов на коммунальные услуги до уровня экономически обоснованных, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания зампреда Правительства.

Планируется устанавливать тарифы с учётом планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. При этом предлагается компенсировать повышение социально незащищённым категориям граждан.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук заявил, что рост тарифов может превзойти инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ.

Специалисты считают необходимым расширить круг получателей субсидий на ЖКУ: снизить максимальную долю расходов на оплату коммуналки в доходе семьи до 15 процентов и компенсировать гражданам траты сверх этой нормы.

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на услуги ЖКХ в совокупном доходе семьи в зависимости от региона России.

Как писал «Октагон», в 2020 году услуги ЖКХ в России подорожали на 3,55 процента. Жилищные услуги стали дороже на 3,33 процента, коммунальные подорожали на 3,73 процента. Больше всего, на 4,32 процента, выросла стоимость горячего водоснабжения. Холодная вода стала дороже на 3,88 процента. Отопление подорожало на 3,36 процента, газоснабжение – на 3,22 процента. Электроэнергия также выросла в цене на 3,96 процента.