Новости
24 мая 2021, 11:26 Алексей Коряков

Мишустин поручил установить стандарт допустимой доли расходов граждан на ЖКУ

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на услуги ЖКХ в совокупном доходе семьи в зависимости от региона России, сообщает пресс-служба кабмина.

«Проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с учётом экономических и социальных особенностей субъектов РФ и представить согласованные предложения», – сказано в поручении премьера.

Ответственными за подготовку предложений назначены Минэкономразвития, Минтруд, Минстрой и Минфин. Ведомства должны проработать вопрос до 1 июля.

Как писал «Октагон», в 2020 году услуги ЖКХ в России подорожали на 3,55 процента. Жилищные услуги стали дороже на 3,33 процента, коммунальные подорожали на 3,73 процента. Больше всего, на 4,32 процента, выросла стоимость горячего водоснабжения. Холодная вода стала дороже на 3,88 процента. Отопление подорожало на 3,36 процента, газоснабжение – на 3,22 процента. Электроэнергия также выросла в цене на 3,96 процента.