В Израиле протестующие заблокировали основные автомагистрали после первого одобрения парламентом нового закона
В Израиле не стихают протесты на фоне внедрения правительством судебной реформы. Протестующие во вторник заблокировали основные автомагистрали после первоначального одобрения парламентом законопроекта, ограничивающего часть полномочий Верховного суда, сообщает Reuters.
Толпы израильтян, размахивающих флагами, останавливают утреннее движение на основных перекрестках и автомагистралях в центре Израиля, деловом центре Тель-Авива и у въезда в Иерусалим. Одни лежали на дорогах, другие бросали сигнальные ракеты. Полиция сообщила, что 24 человека были арестованы. Для разгона протестующих были применены водомёты.
На вторник запланированы новые акции протеста по всей стране, в том числе в главном международном аэропорту Бен-Гурион.
Новый законопроект правящей коалиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху выиграл первое из трёх необходимых голосований, которое проходило поздно вечером в понедельник под крики «позор» со стороны законодателей оппозиции.
Если закон будет принят, право Верховного суда аннулировать решения, принятые правительством, министрами и должностными лицами, будет ограничено. Критики утверждают, что такой судебный надзор помогает предотвратить коррупцию и злоупотребление властью. Сторонники – что это изменение будет способствовать эффективному управлению.