Новости
22 марта 2023, 16:40 O!News

В Израиле потребовали тщательно расследовать изнасилования женщин с применением специального наркотика

Контрабандисты в 2021 году ввезли в Израиль 91 тыс. доз «препарата для изнасилования». Об этом заявили во время дискуссии в кнессете по улучшению положения женщин и гендерному равенству, пишет The Jerusalem Post.

Председатель комитета Пнина Тамано-Шато потребовала от представителей минздрава открыть лабораторию по выявлению наркотиков для изнасилования по образцам волос, чтобы более эффективно преследовать преступников. «Моя цель – чтобы 2023 год стал годом борьбы с этим презренным явлением, которое лишает женщин всякого контроля», – заявила Тамано-Шато.

В 2022 году из 6 тыс. случаев подобных изнасилований расследования начались лишь по 26, а обвинения предъявлены только трём подозреваемым, сообщили в полиции.

Это связано с тем, что у правоохранителей «нет конкретных данных о правонарушениях».

Тамано-Шато раскритиковала полицейских за бездействие и потребовала выделять дела об изнасилованиях с использованием наркотиков в отдельную категорию. Девушки чаще всего не могут вспомнить, что происходило на свиданиях, поскольку они находились в бессознательном состоянии. Также в полиции отметили, что большинство пострадавших боятся или стыдятся участвовать в расследовании.