Новости
27 декабря 2021, 15:14 Варвара Колобова

В Израиле начались испытания на людях эффективности четвёртой дозы вакцины от COVID-19

Вакцинация должна была начаться 26 декабря, но министерство отложило её после рассмотрения предварительных данных.Вакцинация должна была начаться 26 декабря, но министерство отложило её после рассмотрения предварительных данных.Фото: сайт Министерства здравоохранения Израиля

Медицинский центр Шиба, расположенный недалеко от Тель-Авива, сообщил о начале исследования эффективности введения четвёртой дозы вакцины от COVID-19.

В рамках исследования четвёртую дозу вакцины получат 6 тысяч человек, в том числе 150 медицинских работников.

Это первое в мире исследование такого рода. Оно проводится при участии министерства здравоохранения страны и с разрешения правительственной комиссии по медицинским испытаниям на людях.

Как утверждает заведующая отделом профилактики и контроля над инфекционными заболеваниями медцентра профессор Гили Регев-Йохай, ожидается, что это исследование прольёт свет на дополнительные преимущества введения четвёртой дозы и поможет нам понять, стоит ли её делать и кому.

Исследование должно было начаться две недели назад, по-видимому, с меньшей группой, но было отложено из-за того, что не было получено необходимых разрешений.

21 декабря экспертно-консультативная группа министерства здравоохранения подписала распоряжение о вакцинации четвёртой дозой людей старше 60 лет и других лиц из группы риска. Вакцинация должна была начаться 26 декабря, но министерство отложило её после рассмотрения предварительных данных, предполагающих, что люди со штаммом COVID-19 «Омикрон» на 50–70 процентов меньше нуждаются в госпитализации, чем люди с штаммом «Дельта».

Генеральный директор минздрава Нахман Аш не одобрил кампанию по введению четвёртых доз и изучает информацию из Великобритании.

Как утверждает канал израильского телевидения, если таких данных накопится больше, Аш может не поддержать рекомендацию правительственной консультативной группы предложить дополнительные уколы-усилители на данном этапе и вместо этого может отправить вопрос обратно для дальнейшего обсуждения.

Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято на текущей неделе. Ранее израильские СМИ неоднократно писали, что решение о ревакцинации четвёртой дозой продавливается премьер-министром Нафтали Беннетом.

Сам Беннет сейчас находится в изоляции в связи с тем, что у его вакцинированной летом 14-летней дочери тест на COVID-19 дал положительный результат.

Согласно последней статистике минздрава Израиля, опубликованной в 26 декабря, накануне был подтверждён 801 новый случай COVID-19. По состоянию на 23 декабря в стране был зарегистрирован 12 041 заболевший COVID-19, из них 145 госпитализированы, 91 были в тяжёлом состоянии и 39 пациентов находились на ИВЛ.

Сейчас в Израиле полностью вакцинировано двумя дозами 62,3 процента населения, третьи дозы получили 45 процентов населения.

В то же время в стране растёт недовольство фактически действующим принуждением к вакцинации. 26 декабря депутат от партии Ликуд Гади Еваркан, выступая на заседании законодательной комиссии кнессета, обвинил правительство в стремлении действовать по австрийскому образцу, дискриминируя 5 миллионов непривитых израильтян, у которых нет «зелёного паспорта», и добавил: «Только концлагерей тут ещё не хватало!»