Новости
31 августа 2021, 18:04 Анна Цыба

В Италии противники Green Pass намерены заблокировать вокзалы

Акции пройдут в 54 городах Италии.Акции пройдут в 54 городах Италии.Фото: Zuma/TASS

Противники ограничений, связанных с COVID-19, намерены 1 сентября заблокировать железнодорожные вокзалы в 54 городах Италии, включая Рим, Геную, Турин и Милан. Участники акции хотят ограничить движение поездов дальнего следования, при посадке на которые с начала осени пассажирам необходимо предъявлять сертификат вакцинации Green Pass.

Все акции организуются в основном через российский ресурс Telegram, где в многочисленных группах в сентябре уже обсуждалась новая серия протестных мероприятий. Наиболее популярным считается телеграм-канал «Довольно диктатуры».

«Нам не разрешают поехать на поезде без рабского паспорта? Значит, не поедет никто», – комментирует канал. Запланированная на 1 сентября акция должна быть мирной, именно поэтому организаторы призывают участников привести с собой детей.

Однако не так давно были отмечены и случаи нападения на журналистов центральных печатных изданий, радио и телевидения, а также политиков, поддерживающих кампанию против COVID-19.

Напомним, что в Италии не прекращаются протесты против введения сертификата Green Pass и его предъявления при посещении центров досуга, музеев, дискотек, баров, кафе и ресторанов. Владельцы заведений возмущены необходимостью проведения с их стороны проверок посетителей, число которых из-за новых норм существенно сократилось.

Предъявление Green Pass необязательно в случае, если клиент сидит за столиком на открытом воздухе. Обязательность предъявления сертификата на работе распространяется на медицинских работников и педагогов в школах и вузах.

Не прошедшие вакцинацию врачи и учителя, большинство из которых уже отстранены от работы, пытаются добиться справедливости и реализовать своё право на свободу выбора, выходя на городские площади.

Рим