Новости
10 января 2022, 14:38 Варвара Колобова

В Испании зафиксирован взрывной рост повторных заражений COVID-19

Исследователи связывают растущее число повторных случаев заражения с быстро распространяющимся штаммом «Омикрон».Исследователи связывают растущее число повторных случаев заражения с быстро распространяющимся штаммом «Омикрон».Фото: Joan Mateu/AP/TASS

Согласно последним данным, число повторных случаев заражения коронавирусом, зарегистрированных в Испании за последние две недели, превысило общее количество повторных заражений, зарегистрированных в стране в течение всей пандемии.

По информации спонсируемого государством Института здравоохранения Карлоса III, за две недели в конце декабря и начале января в Испании было зарегистрировано 20 890 случаев повторного заражения коронавирусом. Отметим, с начала пандемии до 22 декабря количество зарегистрированных повторных случаев составляло 17 140. Учитывались как подтверждённые, так и предположительно повторные заражения.

Исследователи связывают растущее число повторных инфекций с быстро распространяющимся штаммом «Омикрон».

«До появления этого штамма повторные заражения были несущественными на глобальном уровне. “Омикрон” изменил эту парадигму», – говорит профессор иммунологии из Университета Вальядолида Альфредо Корелл.

Испанские данные дополняют предыдущие исследования, в которых «Омикрон» уже связывали с увеличением числа повторных случаев инфицирования. В докладе, опубликованном исследователями Имперского колледжа Лондона в середине декабря, риск повторного заражения «Омикроном» оценивался в 5,4 раза выше, чем в случае заболевания штаммом «Дельта».

«Это исследование предоставляет дополнительные доказательства очень значительной способности “Омикрона” обходить ранее уже имеющийся иммунитет, созданный как инфекцией, так и вакцинацией», – заявил тогда руководитель исследования профессор Нил Фергюсон.

В Южной Африке, где впервые был обнаружен новый штамм, предварительные исследования показали, что этой разновидностью люди повторно заражаются в три раза чаще, чем предыдущими штаммами.

Выводы учёных из Великобритании и Южной Африки были опубликованы ВОЗ в конце декабря.

«Люди, которые выздоровели от COVID-19 , имеют в три-пять раз больше шансов повторно заразиться “Омикрон” по сравнению с “Дельта”», – сказано в обновлённой информации организации о коронавирусе.

В Испании исследователи указали на несколько факторов, которые могут объяснить рост числа повторных инфекций.

«Либо вирус мутирует, либо иммунитет человека ослабевает. В этой волне мы увидели оба фактора», – считает координатор работы с коронавирусом в барселонской больнице Санта-Креу-и-Сан-Пау доктор Пере Доминго.

Согласно последним данным министерства здравоохранения, в последние недели число случаев заболевания COVID-19 в Испании выросло до рекордно высокого уровня, в результате чего уровень заражения за 14 дней увеличился до 2723 случаев на 100 тысяч человек.

Большое количество случаев заражения на минувшей неделе привело к росту госпитализаций. Число госпитализированных превышает пиковое значение, которое наблюдалось во время двух предыдущих волн – тогда показатель составлял около 10 500 человек.

Занятость отделений интенсивной терапии, где 4 января находились 1983 пациента с коронавирусом, уже почти догнала уровень, наблюдавшийся во время летней волны, когда в реанимации находился 2031 человек, а также приближается к уровню четвёртой волны в 2356 пациентов. В стране полностью вакцинированы 80,3 процента населения.