Новости
28 декабря 2021, 15:51 Варвара Колобова

В Индии запретили иностранное финансирование благотворительной организации матери Терезы

В благотворительной организации матери Терезы работает более 3 тысяч монахинь по всему миру.В благотворительной организации матери Терезы работает более 3 тысяч монахинь по всему миру.Фото: Amlan Biswas/ZUMA/TASS

Индия прекратила финансирование из-за рубежа благотворительной организации, основанной матерью Терезой, заявив, что католическая организация не соответствует условиям местного законодательства.

Министерство внутренних дел страны сообщило, что 25 декабря, в день Рождества, организации было отказано в продлении лицензии на получение финансирования из-за границы.

Министерство обосновывает своё решение несоблюдением условий, предусмотренных законом о регулировании иностранных взносов (FCRA), не указывая дополнительные детали.

Организация «Миссионеры милосердия» была основана в 1950 году матерью Терезой, католической монахиней, посвятившей большую часть своей жизни помощи бедным в восточном городе Калькутте. Она получила Нобелевскую премию мира и позже была объявлена святой.

В благотворительной организации работает более 3 тысяч монахинь по всему миру. Они руководят хосписами, общественными кухнями, школами, колониями для прокажённых и домами для брошенных детей.

Организация управляет приютами по всей Индии. По данным газеты Hindu daily, в 2020–2021 финансовом году «Миссионеры милосердия» получили из-за рубежа около 750 млн долларов.

Генеральный викарий Архиепископии Калькутты Доминик Гомеш заявил, что решение министерства было жестоким рождественским подарком беднейшим из бедных

СМИ отмечают, что о прекращении финансирования объявили через две недели после того, как полиция в Гуджарате, родном штате премьер-министра Нарендры Моди, начала расследование деятельности благотворительной организации по обвинению в насильственном обращении индуистов в христианство.

Представители правых индуистских групп пожаловались на то, что девочек в приютах организации заставляли читать Библию и христианские молитвы. Благотворительная организация отвергла эти обвинения.

Активисты говорят, что религиозные меньшинства в Индии столкнулись с повышенным уровнем дискриминации и насилия с тех пор, как в 2014 году к власти пришла индуистская националистическая партия Моди Бхаратия Джаната (BJP).

В 2020 году Комиссия США по международной религиозной свободе впервые с 2004 года включила Индию в список стран, вызывающих особую озабоченность.

На Рождество, как утверждает пресса, по всей Индии прокатилась волна вандализма в отношении христианских церквей, где были сорваны праздничные службы и осквернены статуи Иисуса Христа.

Правительство Моди отвергает радикальную программу «хиндутва» (индуистская гегемония) и настаивает на том, чтобы люди всех религий имели равные права.

В то же время правительство Индии в последние годы усилило давление на неправительственные организации, получающие иностранное финансирование, включая правозащитные группы.

«Миссионеры милосердия» заявили, что проинструктировали свои центры не использовать счета в иностранной валюте до тех пор, пока вопрос не будет решён.