Новости
28 апреля 2022, 15:36 Варвара Колобова

В Индии начали расследование деятельности связанных с Amazon компаний

Ранее Amazon заявляла, что не предоставляет льгот ни одному продавцу на своём рынке и относится к ним справедливо, прозрачно и недискриминационно.Ранее Amazon заявляла, что не предоставляет льгот ни одному продавцу на своём рынке и относится к ним справедливо, прозрачно и недискриминационно.Фото: SVEN SIMON/picture alliance/TASS

Комиссия по конкуренции Индии (CCI), которая является главным антимонопольным органом страны, провела рейды в офисах двух ведущих местных компаний, тесно сотрудничающих с торговой платформой Amazon, в связи с обвинениями в нарушении закона о конкуренции.

Индийские ретейлеры, которые считаются основной частью базы поддержки премьер-министра Нарендры Моди, уже давно утверждают, что платформа Amazon в значительной степени приносит пользу нескольким крупным продавцам, а сервис занимается хищническим ценообразованием и наносит ущерб их бизнесу. Двумя попавшими под расследование продавцами, как сообщили Reuters источники на условиях анонимности, были компании Cloudtail и Appario. Amazon косвенно владеет долей в обеих организациях.

Один из источников сообщил, что рейды, проведённые в столице Нью-Дели и центре высокотехнологичной промышленности страны Бангалоре, связаны с расследованием CCI, которое прошло в январе 2020 года. В этом случае Amazon и принадлежащая её конкуренту Walmart компания Flipkart столкнутся с обвинениями в антиконкурентной практике, такой как продвижение предпочтительных продавцов на веб-сайтах и предоставление приоритета отдельным ретейлерам. Обе компании вложили в экономику Индии в общей сложности 24 млрд долларов и захватили 80 процентов рынка розничной онлайн-торговли с помощью агрессивных скидок и продвижения привилегированных продавцов.

Ранее Amazon заявляла, что не предоставляет льгот ни одному продавцу на своём рынке и относится к ним справедливо, прозрачно и недискриминационно.

Однако в ходе прошлогоднего расследования, основанного на документах Amazon, выяснилось, что платформа годами предоставляла льготы небольшой группе продавцов, включая Cloudtail, и использовала их для обхода индийских законов.

В течение многих лет компания давала этой группе скидки и помогала заключать сделки на особых условиях с крупными технологическими организациями.

Amazon и Flipkart опровергают обвинения, в настоящее время антимонопольное расследование продолжается. Одновременно с этим в стране разрабатывается собственная открытая сеть электронной коммерции.

Создаваемая система под названием Open Network for Digital Commerce направлена на то, чтобы позволить нормально работать в ней представителям малого бизнеса и розничной торговли, которые опасаются вытеснения с работающих в стране иностранных платформ электронной торговли.

Пилотный проект некоммерческой государственной сети будет запущен в следующем месяце в пяти городах. Кредиторы, в том числе ICICI Bank, а также Пенджабский национальный банк и Государственный банк Индии, приобрели доли в предприятии.

Разработка сети идёт под руководством одного из ведущих технологических магнатов страны Нандана Нилекани, который уже помогал правительству в создании системы биометрической идентификации Aadhar для почти 1,4 миллиарда жителей Индии, а также участвовал во внедрении платёжной системы Unified Payments Interface.