Новости
06 мая 2022, 12:04 Александр Воинков

В Госдуму РФ внесли законопроект о майнинге криптовалют

В Государственную думу РФ внесён проект Федерального закона «О майнинге в Российской Федерации», который направлен на урегулирование отношений, связанных с особенностями выпуска и генерацией криптовалюты в стране. Авторами документа выступила группа депутатов фракции «Новые люди».

В пояснительной записке указано, что россияне открыли более 12 млн криптовалютных кошельков, а объём средств на них составляет около 10 трлн рублей. Также Россия находится на третьем месте в мире по объёму майнинговых мощностей.

«Отсутствие регулирования этой отрасли приводит к тому, что все операции с цифровыми валютами, а также их выпуск осуществляются в “серой” зоне. В таких условиях граждане зачастую сталкиваются со случаями мошенничества, не обладая инструментами для защиты своих прав и интересов», – отмечают авторы инициативы.

Депутаты предлагают считать майнингом криптовалюты деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры и пользовательского оборудования, размещённого в РФ, результатом которой становится создание цифровой валюты.

Кроме того, инициативой определяются правила обращения криптовалюты, её купли-продажи и обмена, также регламентируется использование отечественной инфраструктуры для добычи токенов.

Предлагается создать реестр участников майнинга, его будет вести федеральный орган исполнительной власти. Для зарегистрированных в реестре участников предлагается ввести амнистию, в частности на таможенное оформление оборудования для майнинга и уплату налога на добавленную стоимость в отношении операций, связанных с майнингом. Она будет действовать в течение года.

Член экспертного совета Госдумы РФ по цифровой экономике Арсений Поярков в беседе с «Октагоном» заявил, что контролировать майнинг можно, и в этом, по сути дела, нет никаких сложностей.

«Мы говорим именно о серьёзном майнинге. Не о тех случаях, когда человек поставил у себя на даче или в подвале пару майнеров, а когда это сотни и тысячи машин. Контролировать майнинг как большой бизнес в определённых пределах, безусловно, можно».

Арсений Поярков | член экспертного совета Госдумы РФ по цифровой экономике Арсений Поярков
член экспертного совета Госдумы РФ по цифровой экономике

Он отметил, что контроль возможен, если потребляется электричество из сети – в этом случае отследить такую деятельность можно. Это связано с характерной особенностью – ровным потреблением электричества 24 часа в сутки. Это сложно спутать с каким-то заводом или ещё каким-то крупным потребителем.

– Если майнер работает автономно, допустим, на энергии газа, то отследить его уже нереально, – сказал Поярков.

Эксперт уверен, что наличие возможности белой конвертации криптовалюты без задержек в рубль, доллар и евро будет очень хорошим стимулом для майнеров выходить на белый рынок.