Новости
23 мая 2022, 18:17 Вероника Мысляева

В Госдуме назвали политизированным дело осуждённого на Украине военнослужащего

Член комитета Госдумы по международным делам Марина Бутина заявила, что уголовное дело российского военнослужащего Вадима Шишимарина, приговорённого к пожизненному заключению на Украине, носит политизированный характер. Она не исключила, что он сможет вернуться домой после обмена, как и находящиеся на Украине российские военнопленные.

«Вероятнее всего, речь идёт о каких-то путях обмена – это единственный вариант, как можно вернуть человека домой. Безусловно, это сделано с целью шантажа российских властей, но положительный исход специальной операции и победа России не за горами. Поэтому есть ещё один вариант – это завершение спецоперации, и наши ребята, которые сейчас находятся в плену, вернутся домой», – сообщила Марина Бутина.

Как сообщал «Октагон.Сибирь», суд в Киеве приговорил уроженца Иркутской области Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство мирного жителя в Сумской области. Шишимарин служил по контракту, он был командиром отделения Кантемировской дивизии.

Также сегодня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила Международный комитет Красного Креста предоставить ей информацию о российских военнопленных и помочь их посетить. Она отметила, что ранее неоднократно отправляла обращения, но пока не получила ответа. В марте сообщалось, что на территории Украины находятся 562 пленных российских военнослужащих.