Новости
07 января 2022, 11:57 Александр Колесников

В ФСБ ликвидировали собственный ансамбль

Федеральная налоговая служба ликвидировала Центральный пограничный ансамбль Федеральной службы безопасности РФ как недействующее юрлицо. Предприятие было создано в марте 2020 года, но госзаказов на выступления от силовиков и военных структур в период пандемии COVID-19 так и не дождалось. Уже прошлым летом налоговики приняли решение о предстоящем исключении ансамбля из Единого государственного реестра юридических лиц. А в начале ноября юрлицо было ликвидировано, просуществовав чуть более полутора лет.

Распоряжение о создании нового госучреждения для ансамбля в конце 2019 года подписал тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев. Однако история выступлений ведущего музыкального коллектива ФСБ России насчитывает более 70 лет, большую часть которых он провёл как оркестр пограничных училищ и войск КГБ СССР. Ансамбль объехал с концертами всю границу России, работал в постсоветских республиках, странах Западной Европы, США и Китае.

Коллектив часто выступает с солистами Большого театра, а также с популярными артистами, присутствует на праздниках с участием президента России и руководства ФСБ. В сентябре прошлого года на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» он аккомпанировал вокалисту групп Rammstein и Lindemann Тиллю Линдеманну на Красной площади.

В ансамбле в качестве самостоятельных творческих единиц есть мужской хор и балет. Руководит коллективом народный артист России Андрей Капралов. Он же занимал пост директора ликвидированного госучреждения. Однако почти три месяца назад блог балетного подразделения в Instagram замер.

Несмотря на ликвидацию юрлица, ансамбль продолжит существовать, заявил один из его руководителей «Октагону». На вопрос, будет ли создано новое юрлицо, он не ответил. Слова руководства коллектива подтверждает тот факт, что в декабре его главный хормейстер Максим Попов завоевал Гран-при Международного конкурса хоровых дирижеров им. И. А. Михайловского, состоявшегося в Туле.

– Мы выступаем, но сейчас пандемия, концертов мало, – сообщил участник ансамбля Антон Твердов, отвечая на вопрос корреспондента издания о ликвидации юрлица.

По мнению патентного поверенного, партнёра юридической фирмы Nevsky IP Law Кирилла Митягина, музыкальный коллектив мог ранее существовать без регистрации.

– Мне кажется, артисты даже никогда не числились в этом юрлице как сотрудники – ни до его создания, ни во время его действия. Видимо, сначала для каких-то целей предприятие зарегистрировали, а потом оно не пригодилось. Вот такое ощущение, – поделился эксперт.