В Финляндии не будут вводить полный запрет на покупку недвижимости гражданами России
В Финляндии не будут вводить полный запрет на покупку россиянами недвижимости, заявило Минобороны страны.
Исследовательская группа при военном ведомстве Финляндии с ноября изучала дополнительные ограничения по приобретению недвижимости гражданами РФ. Согласно опубликованному отчёту, полный запрет – неэффективная ограничительная мера. Российские собственники недвижимости в Суоми сейчас ограничены в правах на посещение своих объектов – въезд в страну разрешён только человеку, указанному в качестве собственника.
С конца сентября Финляндия перестала выдавать россиянам туристические визы и не пускает к себе российских граждан с туристическими шенгенскими визами. В течение 2 месяцев комиссия решит, как можно дополнительно контролировать сделки с недвижимостью, которые управляются собственниками за пределами Европейской экономической зоны и Евросоюза.
В октябре сообщалось, что закон о конфискации недвижимости в Финляндии в случае его принятия затронет не только россиян.