Новости
15 апреля 2021, 11:44 Ростислав Журавлёв

В ФАС предложили создать специальный фонд для развития сферы ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила с инициативой о создании специального фонда, который будет пополняться за счёт потребителей – по 1 проценту с каждого платежа, сообщил во время конференции замглавы ФАС Виталий Королёв.

По его словам, фонд поможет эффективному развитию отрасли ЖКХ. Предлагается, что структура должна быть создана до 2024 года. На текущий момент окончательного решения по его основанию пока не принято.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что рассчитывает на принципиальную и основанную на строгом соблюдении закона позицию прокуроров относительно неоправданного роста тарифов на ЖКХ.

Как писал «Октагон», в 2020 году услуги ЖКХ в России подорожали на 3,55 процента. Жилищные услуги стали дороже на 3,33 процента, коммунальные – подорожали на 3,73 процента. Больше всего, на 4,32 процента, выросла стоимость горячего водоснабжения. Холодная вода стала дороже на 3,88 процента. Отопление подорожало на 3,36 процента, газоснабжение – на 3,22 процента. Электроэнергия также выросла в цене на 3,96 процента.