Новости
27 мая 2021, 15:42 Варвара Колобова

В Европе пытаются запретить деятельность американской компании по распознаванию лиц

Согласно документам, Clearview AI использует технологию анализа данных для сбора фотографий людей из социальных сетей и новостных сайтов без их согласия.Согласно документам, Clearview AI использует технологию анализа данных для сбора фотографий людей из социальных сетей и новостных сайтов без их согласия.Фото: Christina/Unsplash

Несколько организаций по защите конфиденциальности и прав человека обратились к регулирующим органам по защите данных в Великобритании, Франции, Австрии, Италии и Греции с просьбой расследовать деятельность компании по распознаванию лиц Clearview AI, сообщает France 24.

В обращениях содержится призыв к регулирующим органам этих стран запретить деятельность компании в Европе, так как она нарушает европейские законы о защите данных.

Согласно этим документам, Clearview AI использует технологию анализа данных для сбора фотографий людей из социальных сетей и новостных сайтов без их согласия. Компания продаёт правоохранительным органам доступ к самой большой известной базе данных, содержащей более 3 млрд изображений лиц, которые могут использовать свои алгоритмы для идентификации людей по фотографиям.

Clearview AI утверждает, что её технология помогла правоохранительным органам выследить сотни преступников, находящихся на свободе, в том числе педофилов, террористов и торговцев людьми.

«Европейские законы о защите данных очень ясны, когда речь идёт о целях, для которых компании могут использовать наши данные. Извлечение наших уникальных черт лица или даже обмен ими с полицией и другими компаниями выходят далеко за рамки того, что мы когда-либо могли ожидать как онлайн-пользователи», – указывает Иоаннис Коувакас, юрист компании Privacy International, которая подавала жалобы в Великобритании и Франции.

По мнению Privacy International, запросы на доступ к данным (DSAR) сотрудников показали, что Clearview AI собирает фотографии людей в Великобритании и ЕС. Речь идёт не только об изображениях, но и другой информации, в том числе о месте, где были сделаны фотографии.

Как отмечают юристы, тот факт, что изображения были публично размещены в сети, не означает согласия субъектов данных на обработку их изображений в Clearview. Многие люди не знают, что их изображения были размещены в интернете друзьями в социальных сетях или компаниями, продвигающими их услуги.

Многие гостиницы и рестораны размещают фотографии клиентов в социальных сетях, чтобы показать, что они снова открыты, например, после снятия ограничений. Идентифицируя изображения в интернете с помощью распознавания лиц, можно составить подробную картину жизни человека. Фотографии могут использовать для определения религии человека, его политических убеждений, его сексуальных предпочтений, того, с кем он связан или где он был.

Clearview, основанная в 2017 году, впервые привлекла внимание общественности в январе 2020 года, когда газета The New York Times сообщила, что фирма предлагала услуги распознавания лиц более чем 600 правоохранительным органам и по крайней мере нескольким компаниям.

Также среди пользователей, число которых составляет около 2900, есть отделы безопасности колледжей, генеральные прокуроры и частные компании, включая организации мероприятий, операторов казино, фитнес-клубы и даже криптовалютные компании.

Согласно исследованию Privacy International, изображения хранятся на серверах Clearview в течение неопределённого срока, даже после того, как ранее собранная фотография или веб-страница, на которой она размещена, были закрыты. Компания уже столкнулась с многочисленными юридическими проблемами в отношении своей политики конфиденциальности. В феврале комиссар Канады по вопросам конфиденциальности обнаружил, что деятельность фирмы представляет собой массовую слежку и является незаконной в соответствии с законами страны о конфиденциальности.

Управление Уполномоченного по информации Великобритании (ICO) также начало совместное расследование с австралийским органом по защите данных в отношении Clearview в прошлом году, сосредоточив внимание на предполагаемом использовании извлечённых данных и биометрических данных людей.