Новости
18 апреля 2024, 12:37 Анна Зыкова

В Эквадоре закрыли предприятия из-за энергетического кризиса

Президент Эквадора Даниэль Нобоа приказал закрыть предприятия и правительственные учреждения в четверг и пятницу из-за катастрофической нехватки электроэнергии, пишет Bloomberg. Это происходит в преддверии национального референдума, запланированного на воскресенье.

Нобоа обвинил в беспрецедентных мерах засуху, а также саботаж, не предоставив доказательств и не объяснив, что имеет ввиду. «На этой неделе нас били, били и били безостановочно, они пытались обмануть нас саботажем в электроэнергетическом секторе, чтобы подорвать поддержку референдума», – сказал 36-летний наследник бананового бизнеса.

По словам президента, с этого месяца Эквадор столкнётся с дефицитом энергоснабжения на 22–27 гигаватт-часов. Из-за засухи основные водохранилища гидроэлектростанций, включая Мазар и Пауте, почти пересохли, а на крупнейшей ГЭС Кока-Кодо Синклер расход воды на 40 процентов ниже среднего.

Кризис подорвал доверие к Нобоа, так как ещё в январе он обещал справиться с проблемой. Национальная ассамблея тогда приняла ускоренный законопроект, получивший название «закон о прекращении отключений электроэнергии», который включал создание фонда для поддержания термоэлектрических генерирующих мощностей. Правительство обвинило в кризисе бывшего министра энергетики и горнодобывающей промышленности Андреа Арробо, которого во вторник и 21 чиновника, которых во вторник уволили.

На референдуме Нобоа просит избирателей одобрить более активное использование вооружённых сил для борьбы с усилившимися бандами, а также разрешить экстрадицию преступников. Также пройдёт голосование по отмене конституционных запретов на временную работу и международный арбитраж.

В Эквадоре сложился кризис борьбы с преступностью, банды контролируют даже основные тюрьмы. Ранее в стране объявили чрезвычайное положение после побега из тюрьмы наркобарона.