Новости
15 июля 2020, 14:06 Александр Воинков

В Екатеринбурге суд признал полицейских виновными в изнасиловании студентки

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновными троих бывших сотрудников городской патрульно-постовой службы (ППС) УМВД в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершённых по предварительному сговору.

Вадима Мустафина осудили на 6,5 лет колонии, Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова приговорили к шести годам колонии общего режима.

Как сообщил «Октагону» руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Екатеринбурга Вадим Терновой, собранные доказательства признаны судом достаточными, чтобы вынести приговор бывшим сотрудникам ППС.

Суд установил, что в ночь на 18 августа 2019 года трое сотрудников полиции, находясь в служебном автомобиле и ограничивая свободу 22-летней потерпевшей, совершили ряд преступлений сексуального характера. Вскоре их задержали.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых пояснил «Октагону», что после служебной проверки строгое наказание понесли 17 полицейских.

Троих руководителей уволили со службы в органах, ещё столько же понизили в должности. Также восьмерых предупредили о неполном служебном соответствии. Представитель регионального главка напомнил, что это – одна из самых суровых мер в системе МВД, далее следует увольнение.

Горелых добавил, что осуждённые давно уволены из полиции за проступок, теперь они понесут уголовную ответственность.