Новости
12 ноября 2020, 06:37 Анна Лапина

В Джорджии пообещали провести ручной пересчёт голосов

Госсекретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер объявил о возможном пересчёте вручную всех бюллетеней, поданных в штате на выборах президента США. Об этом сообщил телеканал CBS News. Причиной стало растущее давление со стороны республиканцев Джорджии, которые заявляют о фактах нарушений в процессе голосования и неподобающей организации выборов.

«Это поможет выстроить доверие. Будет и аудит, и пересчёт одновременно. Это будет тяжело», – заявил Раффенспергер на пресс-конференции. По его словам, пересчитать планируется бюллетени из всех 159 округов Джорджии.

Окончательные данные поступили уже из 97 из 159 округов Джорджии. Пока кандидат от демократов Джо Байден лидирует с отрывом от президента США Дональда Трампа в 14,1 тысячи голосов. В общей сложности было отдано около 5 млн голосов.

Как писал «Октагон», нынешние президентские выборы в США отличались беспрецедентным накалом борьбы. Традиционно важное значение при подведении итогов выборов имеет голосование в так называемых колеблющихся штатах, где нет чётко выраженных электоральных предпочтений избирателей, и они разделены примерно поровну.