Новости
13 октября 2021, 10:56 Алексей Коряков

В 10 московских школах запустят экспресс-тестирование на COVID-19

Если результат экспресс-теста окажется положительным, ребёнка направят в поликлинику на осмотр и ПЦР-тестирование.Если результат экспресс-теста окажется положительным, ребёнка направят в поликлинику на осмотр и ПЦР-тестирование.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В 10 школах Москвы с 14 октября в экспериментальном режиме запустят бесплатное экспресс-тестирование детей на коронавирус, сообщили в пресс-службе мэрии. Ранее «Октагон» эксклюзивно сообщал, что исследования могут начать проводить в нескольких столичных школах уже в ближайшие дни.

По словам вице-мэра Анастасии Раковой, тестирование может помочь быстро выявлять случаи заражения и позволит избежать перевода школ на дистанционное обучение. Потребность в экспресс-тестировании школьников появилась в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и госпитализаций детей в последний месяц.

«Каждый ученик с 1-го по 11-й класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели. Обращаю внимание, что положительный экспресс-тест не будет являться ни подтверждённым случаем заболевания, ни основанием для закрытия класса на карантин, а только лишь индикатором, чтобы направить к ребёнку на дом врача», – отметила Ракова.

Если результат окажется положительным, ребёнка направят в поликлинику на осмотр и ПЦР-тестирование. О положительном результате экспресс-теста школа будет сообщать родителям учащегося и в поликлинику.

Вице-мэр рассказала, что на решение столичных властей ввести в школах экспресс-тестирование повиляло и то, что дети в полтора раза чаще взрослых заражают COVID-19 проживающих с ними родственников. Сами дети при этом часто болеют бессимптомно.

По итогам эксперимента и по мере отработки эффективного алгоритма возможно введение экспресс-тестирования и в других образовательных учреждениях.

Тестирование школьников Москвы на коронавирус может начаться в ближайшие дни

По сообщению родителей и учителей, тестирование на коронавирус в московских школах, анонсированное мэром Сергеем Собяниным 5 октября, может начаться в ближайшие дни. Ожидается, что на первом этапе исследование пройдут ученики отдельных школ, затем экспресс-тестирование охватит всех детей из учебных заведений, подведомственных городу, в том числе студентов колледжей и детсадовцев. В случае отказа от теста в учебном заведении допуском в школу станет отрицательный ПЦР-тест, полученный в медицинской организации. В пресс-службе департамента образования «Октагону» сообщили, что официальное заявление по этому поводу будет сделано 13 октября.

Перейти к материалу