Новости
23 января 2021, 11:05 Варвара Колобова

В Чехии появилось политическое движение рестораторов против антиковидных мер

Чешские владельцы ресторанов, объединившиеся в некоммерческое движение Chcípl PES, создают политическую партию «Откроем Чехию», чтобы противостоять ограничениям, введённым правительством страны в рамках борьбы с COVID-19.

По заявлению инициатора движения, ресторатора Иржи Янечека, партнёрские рестораны, пабы и магазины станут местами для встреч политических партий, что освободит их от мер, связанных с коронавирусом.

«Это ответ на ограничения этого правительства, которое не хочет иметь с нами дело, оно только спасает себя», – заявил Янечек.

Политическую партию или движение могут образовать как минимум трое чешских граждан старше 18 лет, сформировав подготовительный комитет. Условием для последующей регистрации в министерстве внутренних дел является подача петиции, подписанной не менее 1000 граждан с просьбой о создании партии или движения.

Янечек утверждает, что цель партии – не участвовать в выборах, а найти выход из сложившейся ситуации. Теперь в каждом вошедшем в движение ресторане на входе будет лежать петиция о том, что заведения начали политическую деятельность. В таком случае каждое из участвующих в движении заведений становится, как утверждают организаторы, политической ячейкой, в которой могут проходить политические переговоры. Исходя из этого принципа, сторонники и члены вправе встречаться внутри ячейки, что допускает исключение из закона об антиковидных мерах.

Участники движения также недовольны текущей ресторанной программой правительства COVID-Gastro. Программа предполагает выплату 400 крон на одного сотрудника за каждый нерабочий день. Однако основным требованием для получения финансовой помощи от правительства является соблюдение местных мер на протяжении всего периода пандемии. Пресс-секретарь министерства промышленности Штепанка Филипова пояснила, что правительство не может субсидировать предприятия, которые нарушают ограничения.

«Объявленная программа носит ограничительный характер по отношению к нам. Кто будет держать язык за зубами, тот получит субсидию, кто нет – ничего не получит. То же самое скоро произойдёт и с другими правами, гарантированными Конституцией», – считает Янечек.

В настоящее время в движении зарегистрировано более 1000 ресторанов. Организация пока не планирует массовых акций протеста, как это было 10 января. Тогда в них приняли участие почти 3000 человек.

Министр внутренних дел Чехии Ян Хамачек уже написал в Twitter, почему этот план не сработает: «Это нарушение антиковидных мер вживую. Переговоры политической партии – это невыполнение служебных, деловых или служебных обязанностей представителя или конституционного должностного лица. Сознательное незнание или глупость? Не знаю, что хуже».

Тем не менее многие присоединившиеся к движению рестораны открылись в пятницу, 22 января. Планируется, что все вошедшие в движение заведения заработают 23 января.