Новости
06 февраля 2023, 13:35 Григорий Буслов

В центральной части Турции зафиксировано новое землетрясение магнитудой 7,8

В Турции произошло новое землетрясение магнитудой 7,7 в 13:24, сообщили в Европейско-Средиземноморском сейсмологическом центре. Затронутые районы: Анкара, Диярбакыр, Адана, Кахраманмараш, Шанлыурф, Малатья. Далее в том же районе последовал толчок силой 6,0. Азербайджанские сейсмологи завяляют, что афтершоки могут продлиться в Турции около месяца.

Турецкие журналисты убегают от падающих зданий в Малатье во время афтершока силой 7,8. Источник: телеканал A Haber

Новые подземные толчки произошли и в Сирии. Как передаёт агентство SANA, их ощущали в Дамаске, Латакии и других районах Сирии. Сирийская Al-Watan сообщает, что во время землетрясения при обрушении здания погибла сестра премьер-министра Сирии. Вместе с ней погибли несколько её детей и внуков. Жертвами землетрясения, по информации на данный момент, в Сирии стали 326 человек, пострадали 1042.

По последним данным из Турции утреннее землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее в 4:17 утра по местному времени (совпадает с московским), погибли 912 человек, ещё 5385 человек ранены или получили травмы различной степени тяжести, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Разрушены почти 3 тыс. домов. Прогнозировать точное количество жертв, по словам Эрдогана, сейчас невозможно. Турецкий лидер назвал произошедшее крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 года.

Спасательные работы продолжаются в обеих странах. В Турции в операциях по спасению принимают участие 9 тыс. человек. Свою помощь предложили уже 45 государств, в том числе и Российская Федерация.