Новости
24 марта 2021, 17:52 Варвара Колобова

В Великобритании планируют с августа прививать от коронавируса детей

К началу школьных занятий прививки могут получить до 11 миллионов детей в возрасте до 18 лет.К началу школьных занятий прививки могут получить до 11 миллионов детей в возрасте до 18 лет.Фото: Danny Lawson/PA/TASS

В соответствии с планами правительства Великобритании по обеспечению максимального иммунитета к COVID-19 в августе в стране, как ожидается, начнётся вакцинация детей, сообщила The Telegraph. Это означает, что к началу школьных занятий прививки могут получить до 11 миллионов детей в возрасте до 18 лет.

Правительство ожидает данных крупного исследования детских вакцин, которое проводит Оксфордский университет. В рамках него планируется вакцинировать 300 детей в возрасте от шести до 17 лет препаратом AstraZeneca.

Результаты будут обнародованы в июне или июле, тогда же будет приниматься окончательное решение о прививках для детей. Однако британская пресса активно напоминает, что Израиль уже делает уколы 16-17-летним, посчитав это безопасным. Издание не исключает, что вакцинация детей будет разрешена.

«Дети составляют почти четверть населения, поэтому, даже если мы сможем добиться 100-процентного внедрения вакцины среди взрослого населения, вы получите только 75 процентов покрытия прививками», – заявил Telegraph педиатр из правительственного комитета по прививкам, профессор Адам Финн.

По данным Public Health England (PHE), если для людей старше 80 лет риск смерти от вируса в случае инфицирования составляет 1513 на 100 тысяч человек, то для детей в возрасте от пяти до девяти лет этот показатель не превышает 0,1 на 100 тысяч.

В то же время частота и глубина побочных явлений вакцинации у детей практически не изучена. Предложение о вакцинации детей выглядит особенно спорным на фоне обнаружившегося на днях нежелания вакцинироваться персонала домов престарелых.

Так называемого «безопасного» уровня вакцинации персонала достигли лишь около четверти домов престарелых в Лондоне и около половины в других частях Англии.

По данным Telegraph, на прошлой неделе в правительственный подкомитет по борьбе с COVID-19 был представлен документ, согласно которому прививки для персонала домов престарелых становятся обязательными. Если эти меры будут одобрены, то 1,5 млн работников социальной сферы Англии могут оказаться по закону обязанными получить прививку от коронавируса. Это представляет собой серьёзный отход от прежних утверждений правительства о том, что вакцинация не будет обязательной.

Ожидается также, что это может спровоцировать массовый отток персонала и даже серию судебных исков о нарушениях прав человека. Не так давно выяснилось, что до 200 тысяч сотрудников госпиталей и других медицинских учреждений также отказались прививаться от коронавируса.