Новости
27 мая 2023, 23:21 Лидия Крылова

В Барселоне нарастают антитуристические настроения: испанцы не хотят видеть толпы туристов у себя в стране

Стены оперного театра Барселоны нацарапаны бранными граффити, призывающими туристов «идти домой». В другом районе сообщения ещё более категоричны: «Туризм убивает кварталы».

Антитуристические настроения нарастают в популярном у туристов испанском городе по мере того, как число путешественников из других стран возвращается к допандемическому уровню.

Барселона стала одним из первых городов в Европе, запретивших строительство новых отелей в центре и ограничивших краткосрочную аренду номеров. Власти города также закрыли около 8 тыс. нелицензированных квартир для путешественников.

Согласно данным ООН, Испания была второй по посещаемости страной в мире в 2019 году после Франции. Барселона – второй по величине город Испании с населением 1,6 млн человек – тогда приняла около 30 млн туристов, приводит цифры Reuters.

В Барселоне нарастают антитуристические настроения.В Барселоне нарастают антитуристические настроения.Фото: Richard Hewat/Unsplash

Когда разразилась пандемия, многие испанцы вздохнули с облегчением, увидев внезапно опустевшие улицы и пляжи. Власти также воспользовались возможностью и сосредоточились на туризме с более высокой стоимостью, например, продвигая город как место для элитной гастрономии.

В этом году количество туристов снова находится нормализовалось: число иностранных туристов в первом квартале выросло на 41 процент по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Кроме того, Испания переживает большие трудности, связанные с аномальной жарой и засухой, что вызывает проблемы с доступностью воды. Это, по мнению экспертов, также сказывается на повышении раздражительности испанцев толпами туристов.