Новости
18 сентября 2021, 18:47 Анна Насекина

В Балашихе часть бюллетеней аннулировали из-за возможного вброса

На избирательном участке № 3667 в Балашихе часть бюллетеней признали недействительными после инцидента с возможным вбросом, сообщил глава избирательной комиссии Московской области Илья Берёзкин.

По его словам, в соцсетях появились видеоматериалы, на которых видно, как один человек якобы проголосовал за другого. На место была отправлена рабочая группа, которая вместе с комиссией приняла решение приостановить работу и продолжить голосование при помощи стационарного ящика. Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) опечатали.

«Сегодня, как стало известно уже сейчас, пока мы находились здесь, в центре, комиссия приняла решение о том, чтобы признать эти бюллетени недействительными, те бюллетени, которые были в этом КОИБ», – цитирует Берёзкина «Интерфакс».

Он отметил, что других серьёзных нарушений в работе участковых комиссий выявлено не было.

Ранее «Октагон» писал, что в Москве по итогам первого дня голосования аннулировали восемь урн с бюллетенями для надомного голосования – это голоса 243 человек.

Кроме того, представители избирательных комиссий совместно с сотрудниками правоохранительных органов в Санкт-Петербурге пресекли две попытки вброса избирательных бюллетеней. Избирательная комиссия Забайкальского края направила заявление в полицию из-за поступивших жалоб на подвоз избирателей к участку для голосования в Даурском одномандатном округе.