Новости
16 апреля 2024, 07:21 Григорий Буслов

В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее

Нападение на прихожан и епископа одной из церквей в Сиднее признано террористическим актом. Об этом заявила комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Карен Вебб.

«Мы считаем, что есть элементы, которые удовлетворяют требованиям экстремизма на религиозной почве. После рассмотрения всех материалов я заявляю, что это был террористический акт», – приводит её слова Reuters.

По данным полиции, нападение было преднамеренным, поскольку мужчина отправился в церковь, которая расположена далеко от его дома. На текущем этапе расследования правоохранители считают, что нападавший, которым оказался подросток, действовал в одиночку.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз заявил, что в стране нет места насильственному экстремизму. «Мы миролюбивая нация. Сейчас время объединяться, а не разделяться, как сообщество и как страна», – добавил он.

15 апреля в пригороде Сиднея подросток с ножом напал на священника и нескольких прихожан во время проповеди. Нападавшего задержали, епископ выжил – он получил травмы, не опасные для жизни.

Это не первая поножовщина в Австралии за последние несколько дней. 13 апреля вооружённый мужчина напал на посетителей торгового центра. Погибли шесть человек, как минимум семь человек пострадали. Силовики застрелили нападавшего во время задержания.