Новости
29 марта 2024, 11:35 Григорий Буслов

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьёва

В Армении под запрет попали передачи российского телеведущего Владимира Соловьёва «Вечер с Владимиром Соловьёвым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», сообщил замминистра высокотехнологической промышленности республики Авет Погосян в соцсетях. По его словам, это было сделано из-за «постоянных нарушений» межправительственного соглашения о сотрудничестве, зафиксированных Комиссией по телевидению и радио Армении.

«ЗАО “Армянская сеть телерадиовещания” заблокировало трансляцию авторских программ “Вечер с Владимиром Соловьёвым” и “Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым” на общественном мультиплексе телеканала “РТР-Планета” на территории Армении», – написал Погосян в новом посте. Он ссылается на пятую и шестую статьи соглашения «О сотрудничестве в сфере массовых телекоммуникаций между правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации», которые якобы были неоднократно нарушены.

В пятой статье отмечается необходимость «исключения программ оскорбительного содержания в отношении народов и национальных ценностей», а также «исключение вмешательства в предвыборные кампании и во внутриполитическую жизнь». Шестая регулирует «уважение правил во время национальных праздников и памятных дат», а также «соблюдение общих правил во время военного и чрезвычайного положений».

В последнее время отношения между Россией и Арменией становятся всё более натянутыми. Банки Армении заявили о своём решении прекратить обслуживание карт «Мир» с конца марта, а премьер-министр республики Никол Пашинян обвинил Россию «в попытке свержения власти в Армении». Республика также неоднократно заявляла, что не поддерживает Россию в украинском вопросе, а также не может развивать военно-технические связи только с Москвой. В январе Ереван принял представителя НАТО, с которым обсуждал возможность наращивания военного сотрудничества с альянсом.