Новости
19 июля 2021, 12:33 Варвара Колобова

В Англии отменили последние пандемические ограничения

Некоторые учёные предсказывают, что в результате снятия в Великобритании ограничений количество случаев заражений, которое сейчас составляет порядка 50 тысяч в день, может в конце лета достигнуть 200 тысяч в день.Некоторые учёные предсказывают, что в результате снятия в Великобритании ограничений количество случаев заражений, которое сейчас составляет порядка 50 тысяч в день, может в конце лета достигнуть 200 тысяч в день.Фото: Ioannis Alexopoulos/PA Images/TASS

Британское правительство сняло в Англии большинство коронавирусных ограничений, отказавшись от социального дистанцирования. Однако премьер-министр Борис Джонсон призвал граждан оставаться осмотрительными.

«Если мы не сделаем этого сейчас, мы должны спросить себя, когда мы это сделаем?» – сказал премьер-министр в видеообращении.

С полуночи по местному времени в Англии смогли возобновить работу ночные клубы. Другим закрытым заведениям разрешили работать на полную мощность, в пабах и ресторанах снова можно заказывать еду и напитки у стойки, требования по регистрации посетителей отменены. Также отменены предписания, касающиеся ношения масок и работы из дома.

Некоторые учёные предсказывают, что в результате снятия ограничений количество случаев заражений в Великобритании, которое сейчас составляет порядка 50 тысяч в день, может в конце лета достигнуть 200 тысяч в день.

Предполагается, что количество госпитализаций, серьёзных заболеваний и смертей от коронавируса будет на более низком уровне, чем ранее, так как 68 процентов взрослых в Великобритании полностью вакцинированы.

Министр по делам вакцинации Надим Захави заявил, что поскольку почти всё уязвимое население привито, в отношении таких мер, как ношение масок, люди должны брать на себя личную и корпоративную ответственность.

В то же время правительство намерено поощрять владельцев ночных клубов и организаторов крупных мероприятий, которые используют карты NHS Covid Pass с данными о вакцинации или об отрицательном тесте для проверки иммунного статуса посетителей.

При этом владельцы заведений уже напомнили, что правительство не предоставило им инструментов для сканирования иммунного паспорта. Кроме того, многие потенциальные клиенты заявили, что откажутся от посещения таких мест, если потребуется доказательство полной вакцинации.

Остаются в силе требования по отслеживанию и самоизоляции тех, кто контактировал с инфицированными. Исключением стали лишь социальные работники и медперсонал больниц в Англии. Им разрешено продолжать работать, даже если они взаимодействуют с кем-то с COVID-19.

Требование провести 10 дней дома после близкого контакта с кем-то, имеющим положительный результат теста на коронавирус, вызвало нехватку кадров в школах, на предприятиях и в системе здравоохранения. Поэтому теперь правила изменены. Полностью вакцинированные сотрудники, отсутствие которых может привести к значительному вреду, теперь могут быть допущены на работу при условии отрицательного теста на вирус и ежедневного тестирования в течение всего периода, когда они должны быть изолированы.