Новости
18 апреля 2020, 08:33 Дарья Воронина

В Абакане задержали замглавы Хакасии

Министра строительства и ЖКХ республики Хакасии Сергея Новикова задержали за взятку в Абакане. Силовики завели на чиновника уголовное дело и проводят следственные мероприятия, сообщает пресс-служба правительства региона.

– Действительно, Сергей Новиков задержан. Сейчас проходят следственные действия. Окончательное решение предстоит вынести суду. Если будет доказано, что Новиков виновен, считаю такие действия недопустимыми, и он тогда должен быть наказан по всей строгости закона, – подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов.

По предположениям СМИ, Новикова задержали за взятку в 2 млн рублей от строительной фирмы. Она должна была возвести в поселке Туим новый психоневрологический диспансер.

Коррупция в правительстве Хакасии может привести к отставке руководства области. Только 2 апреля глава региона назначил Новикова своим замом.

– Сегодня как никогда важно обеспечить бесперебойное функционирование сферы жизнеобеспечения граждан: подачу тепла, воды, электроэнергии. Мероприятия по санобработке объектов жизнеобеспечения должны быть усилены. На повышенный контроль взят процесс вывоза мусора. В тех непростых условиях, которые сложились в республике и стране, мною было принято решение назначить Сергея Новикова своим заместителем по обеспечению работы систем жизнеобеспечения населения, – заявил тогда Валентин Коновалов.

При этом ещё в феврале прокуратура внесла в адрес Новикова представление по результатам проверок. Тогда сотрудниками ведомства были выявлены нарушения рассмотрения обращений граждан о нарушениях закона при оказании коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов и нарушениях градостроительного законодательства.

После назначения в качестве заместителя губернатора министр строительства ЖКХ Сергей Новикова возглавил также Минтранс республики и комитет по тарифам.