Новости
08 ноября 2022, 13:26 O!News

Усманов не подтвердил сообщения о принадлежащей ему картине Марка Шагала и яхте Dilbar в порту Гамбурга

«Картины, так же как и другие арт-объекты, не принадлежат А. Б. Усманову, как и сами дома и яхта. Они являются собственностью дискреционных трастов, в отношении которых господин Усманов не имеет ни контроля, ни бенефициарного участия», – сообщили в пресс-службе предпринимателя радио «Говорит Москва».

Там добавили, что не знают подробностей о том, какое имущество следователи обнаружили и изъяли в ходе обысков.

Ранее в немецких СМИ появилась информация, что на яхте Dilbar якобы принадлежащей российскому миллиардеру Алишеру Усманову, хранилось около 30 картин известных художников на сумму около 5 млн евро. Согласно расследованиям немецких NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung, в коллекцию также входит произведение экспрессиониста Марка Шагала. При обыске яхты в конце сентября этого года произведения искусства обнаружены не были, поскольку уже в сентябре 2021 года находились на хранении у гамбургской экспедиторской компании. В начале октября полиция обыскала склад компании, чтобы выяснить, кому принадлежал Dilbar, и нашла произведения искусства.

Тем временем следователи в Германии обыскивают швейцарские отделения UBS по делу Усманова в поисках информации, пишет Der Spiegel. Миллиардера подозревают в отмывании денег, нарушении законодательства о внешней торговле и уклонении от уплаты налогов.