Новости
29 января 2023, 18:01 Светлана Сергеева

Умер создатель Кота Леопольда, мультипликатор Вячеслав Назарук

Мультипликатор Вячеслав Назарук скончался на 82-м году жизни.

Шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков на своей странице в Facebook* сообщил о смерти художника. Вчера ушёл из жизни человек, подаривший нашей стране мультфильмоы “Кот Леопольд”, “Мама для мамонтенка”, “Крошка Енот”, “Дом для леопарда”, “Раз ковбой, два ковбой”, “Чертенок с пушистым хвостом” и многие другие.

Вячеслав Назарук был не только художником-мультпликатором, но и скульптором, и живописцем, иллюстратором. Его авторству принадлежит серия полотен, посвященных русской истории. Среди них "Ледовое побоище" и триптих - "Слово о полку Игореве". Значительная часть творчества Вячеслава Михайловича Назарука относится к славянской истории древней и средневековой Руси. Его полотна в настоящий момент хранятся в государственных музеях и частных коллекциях. Он был автором иллюстраций более 100 книг.

Его авторитет был бесспорным и признавался на мировом уровне. По приглашению студии Disney он читал американским студентам и мультипликаторам лекции по теории рисунка, живописи и композиции.

* Принадлежит компании Meta, запрещенной в России.