Новости
08 августа 2021, 20:27 Анна Насекина

Украинскую спортсменку вызвали в Минобороны из-за фото с россиянкой Ласицкене в Токио

Минобороны Украины проведёт беседу с легкоатлеткой Ярославой Магучих из-за совместного фото с россиянкой Марией Ласицкене на Олимпиаде в Токио, сообщила заместитель главы ведомства Анна Маляр в Facebook.

Магучих на Играх стала бронзовым призёром в прыжках в высоту, Ласицкене поднялась на первую ступень пьедестала в той же дисциплине. Сразу после соревнований спортсменки сфотографировались вдвоём. В кадре россиянка позировала с флагом Олимпийского комитета России, Магучих – с флагом Украины. Позже фото появилось в интернете и вызвало резонанс.

«Ярослава Магучих в настоящее время находится в Токио. Сразу после её возвращения у меня запланирована с ней встреча. О результатах разговора сообщу», – написала Маляр.

Она отметила, что Магучих является младшим лейтенантом Вооружённых сил Украины. Маляр призвала украинцев прекратить травлю спортсменки, дождавшись её официальных объяснений, при этом утверждает, что неосторожное поведение спортсменов может становиться «объектом информационных спецопераций врага».

Как писал «Октагон», Мария Ласицкене принесла в копилку сборной РФ 20-е золото. Она стала первой благодаря удачной попытке на 2,04 метра. Серебро завоевала австралийка Никола Макдермотт с результатом 2,02 метра. Украинка прыгнула на 2 метра.