Новости
01 апреля 2023, 20:38 Светлана Сергеева

Украинский суд отправил настоятеля Киево-Печёрской лавры под домашний арест на 2 месяца

Настоятеля Киево-Печёрской лавры митрополита Павла принудительно доставили в суд из больницы. Во время предыдущего заседания сегодня днём ему стало плохо и заседание было перенесено на понедельник. Однако, спустя несколько часов было объявлено о повторном перенесении снова на сегодняшний день.

Настоятелю лавры предъявили обвинения в разжигании межрелигиозной розни и оправдание российской агрессии. Защита просила отложить заседание и дать возможность ознакомиться с материалами следствия. Обвинение строилось на записях, сделанных СБУ.

Прокурор потребовал избрать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. А также запретить Павлу записывать видео с публичным обращением к гражданам Украины и публиковать их в социальных сетях и интернете.

Требования прокурора были удовлетворены судом, сообщают украинские СМИ.

В это время перед Киево-Печёрской лаврой собирается огромное количество людей. Защитники лавры уже несколько дней продолжают молитву и остаются ночевать в храме. Вчера вечером к воротам обители начали приходить молоды люди, которые выкрикивали националистические лозунги и провоцировали верующих. Сегодня состоялся полноценный митинг сторонников раскольничьей ПЦУ с антироссийскими лозунгами и украинскими флагами.

Провокаторы устроили концерт с танцами, пытаясь заглушить молитвы защитников лавры.