Украинки вынуждены возвращаться домой из Европы из-за невозможности получить медпомощь в сфере женского здоровья — EURACTIV
Здоровье и благополучие некоторых украинских женщин в Европе подвергаются риску из-за неспособности правительств гарантировать им доступ к основным медицинским услугам и поддержке.
Центр репродуктивных прав опубликовал отчёт, в котором говорится о том, что женщины, сбежавшие с Украины, возвращаются домой для восстановления репродуктивной системы после того. Сделать аборт или получить другую гинекологическую помощь они не могут в Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Те, кто остаётся в месте прибежища, ищут незаконные способы восстановления здоровья, пишет EURACTIV.
Отчёт констатирует, что женщины сталкиваются с юридическими ограничениями, ценовыми барьерами, недостатком информации и некачественным уходом.
В Польше, например, после решения Конституционного суда страны от 2020 года аборт является законным только в том случае, если беременность наступила в результате преступного деяния или когда жизнь или здоровье женщины подвергаются значительному риску. Поэтому большинство украинских женщин в этой стране обращаются за помощью для прерывания беременности к подпольным организациям, покупают лекарства для прерывания беременности онлайн или возвращаются на родину.
Почти 12 миллионов человек пересекли украинско-польскую границу с 24 февраля 2022 года, сообщает польская пограничная служба. По данным правительства, около миллиона украинцев получили временную защиту в Польше.