Новости
29 июля 2021, 16:02 Григорий Буслов

Украина запретила возвращаться своим гражданам в страну без вакцинации от коронавируса

Власти Украины ужесточили правила въезда для своих граждан и иностранцев. Теперь украинцы смогут вернуться в страну, если предъявят документы о прохождении вакцинации, иначе им нужно будет сдавать ПЦР-тест или уходить на карантин. Об этом сказано в рекомендациях министерства здравоохранения Украины.

Для пересечения границы понадобится документ о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 препаратами, включёнными ВОЗ в перечень разрешённых для применения в экстренных ситуациях, либо справка о получении первой дозы вакцины. Вакцинацию российскими препаратами на Украине не признают. ПЦР-тесты принимать не будут.

«Если украинец не получил хотя бы одну дозу вакцины, а иностранец – две, то таким людям надо будет установить приложение “Вдома”. Приложение начнёт контролировать самоизоляцию через 72 часа после пересечения границы, если за это время человек не получит негативный результат теста на территории Украины», – пояснили в кабмине.

Аналогичные правила действуют для Донбасса при пересечении КВПП на Украину. Для прибывших из России и Индии – обязательная двухнедельная самоизоляция. Изменения начнут действовать через неделю после публикации постановления, но пока документа нет на сайте правительства.

В ведомстве уточнили, что граждане, выехавшие за границу до этого времени, могут вернуться на Украину беспрепятственно. А вот украинцы, которые следуют из России, должны будут без вариантов сидеть на самоизоляции две недели.