Новости
01 декабря 2023, 17:46 Лидия Крылова

Украина высказала недовольство участием европейцев в теннисном турнире «Газпрома»

Стартующий в пятницу, 1 декабря, в России теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры», поддерживаемый «Газпромом», вызвал возмущение на Украине. В Киеве недовольны тем, что в соревнованиях принимают участие несколько ведущих европейских теннисистов, пишет Politico.

В частности, к российским игрокам присоединятся такие звёзды, как Роберто Баутиста Агут из Испании, Адриан Маннарино из Франции и Ласло Джере из Сербии.

Украинская теннисистка Леся Цуренко рассказала изданию, что пыталась уговорить европейских спортсменов не участвовать, заявив, что в прошлом году ей якобы удалось уговорить одного из игроков не ехать в Петербург.

Politico пишет, что итальянка Жасмин Паолини якобы положительно отреагировала на предложения Цуренко и отказалась от участия в турнире, Баутиста Агут, Маннарино и болгарка Виктория Томова оставили её сообщения без ответа.

«Игроки соревнуются в WTA Tour как независимые спортсмены и по своему усмотрению имеют возможность участвовать в показательных выступлениях без штрафных санкций в межсезонье», – прокомментировали ситуацию агентству Reuters в WTA (Женская теннисная ассоциация). В ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов) поддержали эту позицию.