Новости
03 июня 2023, 00:06 Лидия Крылова

Украина стала полигоном для стартапов, желающих продемонстрировать свои новейшие технологии Вашингтону

Когда 23-летний Блейк Резник основал компанию Brinc Drones в 2019 году, он придерживался одного основополагающего принципа: никогда не разрабатывать технологии, которые могут нанести вред или убить. Но всё изменилось 24 февраля 2022 года.

Через несколько недель после вторжения компания Резника нашла клиентов, готовых пожертвовать Украине 60 дронов. Киев использовал для реагирования на чрезвычайные ситуации, а также для отслеживания и наведения на силы противника, рассказывает Bloomberg Резник. Для украинского контрнаступления Brinc хочет представить свой новый беспилотник Lemur 2, который дополнен интеллектуальным ПО и двусторонней обратной связью.

Украина стала испытательным полигоном для таких стартапов, которые желали продемонстрировать свои новейшие технологии – от передовых дронов до мини-спутников и передового программного обеспечения для наведения.

Амбициозные новички на рынке, решившие выйти на Украину, получают доступ к растущему рынку стоимостью в миллиарды долларов.

По данным Pitchbook, с 2016 по 2022 год в сектор оборонных технологий было инвестировано 135 млрд долларов в рамках 4744 сделок. И конфликт на Украине занимает здесь центральное место. Технологические миллиардеры, такие как бывший главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт, генеральный директор Palantir Алекс Карп и Палмер Лаки, основатель компании по производству беспилотников Anduril, встречались с украинскими официальными лицами во время своих визитов в зону боевых действий. Все они рассчитывают, что демонстрация их «игрушек» покажет Вашингтону, что они могут идти в ногу с самыми передовыми, в том числе китайскими, технологиями, а сами они получат госконтракт на поставку.

Резник, чей собственный капитал превысил за это время 100 млн долларов, без колебаний принимает в этом участие.

На снимке Planet Labs от мая 2022 года видно разрушение Мариупольского театра.На снимке Planet Labs от мая 2022 года видно разрушение Мариупольского театра.Источник: Planet Labs PBC.

Мариэль Боровиц, профессор Технологического института Джорджии, сказала, что если бы Украина не могла получить доступ к спутниковым снимкам, беспилотникам и интернет-системам, таким как Starlink от SpaceX, «этот конфликт выглядел бы абсолютно по-другому».

Среди «технических информаторов» Киева находится и базирующаяся в Сан-Франциско мини-спутниковая компания Planet Labs, директор которой не скрывает, что предоставляет украинцам спутниковые снимки. Palantir открыл офис в Украине, его программное обеспечение также используется для наведения, утверждает источник Bloomberg.