Новости
16 июля 2023, 13:55 Юлия Виноградова

Украина потеряла в контрнаступлении до 20 процентов вооружений и бронетехники — The New York Times

Украинская армия за первые дни контрнаступления потеряла до 20 процентов вооружения и техники, предоставленной Западом. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников из Европы и США.

По мнению издания, именно эти тяжёлые потери заставили украинскую армию сбавить темп боевых действий и скорректировать стратегию контрнаступления.

На этом фоне Владимир Зеленский подчеркивает значимость дополнительной и скоординированной внешней помощи Украине, в том числе и на встрече с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем.

Предполагается, что вопрос о помощи Украине будет обсуждаться в сентябре в Нью-Дели на саммите G20. По итогам недавнего визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Париж, сообщалось, что Индия совместно с Францией разрабатывает новый мирный план для Украины, который сильно отличается от всего, что предлагалось ранее.