Новости
24 июня 2022, 14:48 Александр Воинков

Украина целенаправленно насыщает Россию наркотиками

Украина ведёт целенаправленную политику по насыщению рынка РФ наркотиками, заявил первый заместитель начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Кирилл Смуров.

Он отметил, что ведомство сталкивалось с фактами засылки в страну специально подготовленных эмиссаров, распространявших запрещённые вещества среди россиян. Был период, когда этот процесс замедлился.

«В конце прошлого года мы опять столкнулись с активизацией этой процедуры. Во второй половине прошлого года был проведён целый ряд достаточно успешных операций в приграничных с Украиной областях», – сказал Смуров на пресс-конференции, его слова приводит ТАСС.

По его словам, были проведены серьёзные изъятия, задержания лиц, перемещавших наркотики с Украины в Россию.

В конце марта сообщалось, что волгоградские следователи завершили предварительное расследование уголовного дела против 26 граждан Украины, которые обвиняются контрабанде и сбыте в России наркотиков.

Предварительно установлено, что в начале 2019 года злоумышленники создали в интернете виртуальный магазин, через который продавали гашиш и марихуану. Запрещённые вещества они изготавливали у себя на родине, наркотики нелегально провозили в столичный регион.