Новости
01 декабря 2023, 19:46 Лидия Крылова

Удалённое сотрудничество не способствует появлению прорывных идей, говорят учёные

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, команды исследователей, работающих удалённо, с меньшей вероятностью совершают прорывные открытия по сравнению с их коллегами, которые работают на местах.

Удалённое сотрудничество не способствует появлению прорывных идей, говорят учёные.Удалённое сотрудничество не способствует появлению прорывных идей, говорят учёные.Фото: Chris Montgomery/Unsplash

В ходе работы были проанализированы 20 млн исследовательских статей и 4 млн патентных заявок со всего мира за последние полвека. Авторы исследования фиксируют однозначный роста удалённого сотрудничества.

Команды на удалёнке с меньшей вероятностью объединят усилия для решения именно концептуальных задач, таких как выработка новых идей и планирование исследований.

Учёные пришли к поразительному выводу: несмотря на прорывные улучшения в цифровых технологиях за последние годы, удалённые команды меньше коммуницируют именно на начальном стратегическом этапе для создания новых революционных идей. При этом производственные, то есть технические задачи решаются хорошо группами, работающими на удалёнке.