Новости
28 марта 2024, 16:38 Анна Зыкова

Учëные: таяние льдов может замедлить вращение Земли

Таяние полярных льдов влияет на скорость вращения Земли, замедляя его. Из-за этого может поменяться глобальное исчисление времени – сутки станут длиннее, сообщает научный журнал Nature со ссылкой на учёных калифорнийского университета.

«В Гренландии и Антарктиде таяние льдов из-за глобального потепления может повлиять на угловую скорость Земли – быстроту и направление вращения планеты. А от этого, в свою очередь, зависит продолжительность суток», – пишут эксперты.

Скорость вращения планеты всегда колебалась в зависимости от того, что происходит на поверхности Земли и в её расплавленном ядре. Соединение ядра и мантии приводило к увеличению периода вращения Земли на 6 миллионных долей секунды в год.

Изменения во вращении Земли в долгосрочной перспективе определялись трением приливов о дно океана, что замедляло её вращение. Последствия таяния полярных льдов, вызванные тем, что люди сжигают ископаемое топливо для обогрева планеты, стали значительным фактором. Когда лёд тает в океане, талая вода перемещается от полюсов к экватору, что ещё больше замедляет скорость вращения планеты.

Это замедление может показаться абсолютно незначительным для человека. Однако оно может сказаться и на сетевых вычислениях, работе финансовых рынков и других сферах, где нужен исключительно точный хронометраж времени.

К 2023 году глобальное потепление увеличило скорость таяния ледников Гренландии в пять раз по сравнению с показателями начала века. Это вызывает у исследователей страх – ледниковый щит удерживает столько воды, что при таянии её высвобождение способно поднять уровень моря минимум на шесть метров.