Новости
01 декабря 2023, 09:32 Лидия Крылова

Учёные создали крошечных живых роботов из человеческих клеток

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Advanced Science, учёным из Университета Тафтса и Института Висса Гарвардского университета удалось создать крошечных живых роботов из человеческих клеток. Команда исследователей назвала их антроботами.

Исследование основано на более ранних работах той же исследовательской группы, которые создали первых живых роботов (ксеноботов), из стволовых клеток, полученных из эмбрионов африканской шпорцевой лягушки (Xenopus laevis).

Учёные использовали клетки трахеи, взятые у взрослых анонимных доноров разного возраста и пола. Исследователи сосредоточили внимание на этом типе клеток из-за их способности к движению – они покрыты так называемыми «ресничками», которые колеблются взад и вперёд. Обычно они помогают клеткам трахеи выталкивать крошечные частицы, которые попадают в дыхательные пути. Более ранние исследования также показали, что эти клетки могут образовывать органоиды — скопления клеток.

Эксперименты с химическим составом условий, в которых растут клетки, привели к выявлению способа, который заставляет «реснички» смотреть наружу, то есть они превратились в своего рода вёсла, способные передвигать весь органоид.

Таким образом антробот формируется путём самосборки при искусственно созданных условиях.

Учёные стали выяснить, могут ли антроботы иметь медицинское применение. Они изучили, способны ли антроботы перемещаться по человеческим нейронам, выращенным в лабораторной чашке, которую «поцарапали», чтобы имитировать повреждение.

Исследователи были потрясены, увидев, что антроботы стимулировали рост повреждённой области нейронов, хотя ещё не понимают механизм заживления, отмечается в исследовании.