Новости
11 августа 2020, 13:21 Алексей Коряков

Новый учебный год в вузах и школах начнётся 1 сентября

Министр просвещения Сергей Кравцов на совещании у президента РФ Владимира Путина заявил, что учебный год в школах начнётся 1 сентября и в очном режиме.

«Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что произойдёт это 1 сентября. Готовимся именно в этот день начать полноценную работу в нормальном очном режиме, конечно, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора».

Сергей Кравцов | министр просвещения РФ Сергей Кравцов
министр просвещения РФ

Он отметил, что министерство держит на особом контроле ход подготовки образовательных учреждений к учебному году и занимается не только вопросами эпидемиологической, но и пожарной, антитеррористической безопасности.

В этом году 80 тысяч школ готовятся принять 27 миллионов детей.

«На текущий момент уже 36 485 образовательных организаций прошли все процедуры. Они полностью готовы к учебному году», – прокомментировал ситуацию Кравцов.

Об особенностях нового учебного года в вузах на совещании с президентом рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он отметил, что в вузах с 1 сентября станет обязательным ношение масок, занятия физкультурой будут проходить на свежем воздухе. Студенты с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальный план учёбы, а сотрудники, которые входят в группу риска, смогут работать дистанционно. Регулярно будут измерять температуру и проводить дезинфекцию помещений.