Новости
28 июля 2021, 14:40 Ирина Ивлева

У главреда The Insider* завершился обыск в квартире

В квартире у главного редактора онлайн-издания The Insider* Романа Доброхотова прошёл обыск, сообщила его адвокат Оксана Опаренко.

Сегодня утром к мужчине пришли полицейские с обыском. Причиной послужило уголовное дело о клевете, которое было возбуждено Следственным комитетом (СК) России после заявления нидерландского журналиста Макса Ван дер Верффа.

«Обыск завершился, у Романа были изъяты мобильные телефоны, ноутбук, планшеты и заграничный паспорт», – сообщила защитник Доброхотова «Интерфаксу».

В январе 2021 года нидерландский журналист попросил СК возбудить дело о клевете против главреда The Insider*. Издание в ноябре 2020 года опубликовало статью, в которой утверждалось, что Макс Ван дер Верфф и другие иностранные журналисты негласно сотрудничают с ГРУ и получают от него денежные средства для распространения информации о малайзийском Boeing МН17, сбитом над Донбассом в июле 2014 года.

«Октагон» писал, что Минюст России включил в список иноагентов The Insider SIA – юридическое лицо, зарегистрированное в Латвии и являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider. Кроме того, согласно документу, размещённому на сайте ведомства, в реестр внесены пятеро журналистов.

* Организация признана в России иноагентом.